Ravil
Грудное вскармливание-залог будущего здоровья.
В первую неделю октября в нашей поликлинике №4 прошла ежегодная всемирная акция поддержки грудного вскармливания.
Центр здоровья в ГБУ РД «ГКБ»
Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни»
Проект «10 000 шагов к жизни» основан на рекомендованном ВОЗ оптимуме дневной двигательной активности для взрослого населения и предусматривает открытие соответствующих пешеходных маршрутов в и организацию регулярных пешеходных оздоровительных походов по маршрутам с инструктором ЗОЖ и ГТО, с возможностью индивидуального сопровождения участников проекта. По всей России жители сегодня делают «10 тысяч шагов к жизни». Так называется акция, приуроченная к Всемирному дню сердца и Всероссийскому дню ходьбы. Главная миссия акции – обратить внимание на пространство, которое окружает жителей городов и других населенных пунктов. По замыслу организаторов, эти территории должны быть такими, чтобы помогать сохранять здоровье человека. Программа направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и руководствуется принципом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами». В основе программы лежат рекомендации ВОЗ по эффективному режиму двигательной активности.

Цель программы: сформировать навыки и знания, оказывающие положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека. Кроме того, в рамках программы каждый желающий может пройти курс обучения по подготовке инструкторов ЗОЖ и ГТО.

Во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» приняли участие и работники ГБУ РД «Городская клиническая больница», тем самым личным примером призвали многих горожан присоединиться к акции. Активные участники акции поощрены грамотами и ценными призами.
В Центре здоровья, что при данной больнице считают, что при правильной организации процесса создания условий для выбора и ведения ЗОЖ, люди пойдут на маршруты. Многое зависит о нас с вами. От личного примера и нашей активности.

Акция призвана привлечь внимание максимального количества граждан к выбору и ведению здорового образа жизни, повышению двигательной активности.
Задачи:
• Содействие в реализации Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»;
• Увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни;
• Увеличение доли граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом до 70%;
• Формирование навыков и знаний, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека.
Участники:
• Граждане всех возрастов, проживающие на территории РФ, особенно молодежь и лица старшего возраста.
Более подробно https://ligazn.ru/blog/event/vserossijskaya-akciya-10-tysyach-shagov-k-zhizni
Набор социальных услуг
1)
2)
В ГБУ РД «ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА» ПРОХОДИТ АКЦИЯ «ОБЕРЕГАЯ СЕРДЦА».
В городской клинической больнице прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню сердца. Данная Акция проводится в рамках Национального проекта «Здравоохранение».
В конце сентября отмечается Всемирный день сердца — одного из самых важных органов человека. Сбои в его работе ведут к необратимым последствиям в организме.
Повсеместно проводятся акции «Оберегая сердца», посвященные сохранению здоровья сердца. В ходе акций все желающие смогут принять участие в челленджах, флешмобах и меропритиях, посвященных сохранению здоровья сердца, а также проверить свое здоровье. Беречь сердце — значит продлить себе жизнь.
Как сказала координатор акции в городской клинической больнице руководитель центра здоровья Ольга Родионова сказала: «Тема акции: формирование тренда на контроль показателей уровня артериального давления среди населения, так же повышение уровня грамотности населения в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, особенно артериальной гипертонии».
Врач центра здоровья Марина Алибекова подчеркнула, что проводя такую системную работу, мы помогаем узнать населению о жизненно важных вещах: о факторах риска, которые способствуют развитию многих хронических неинфекционных заболеваний, о простых действиях, которые помогут не допустить, избежать развития болезни. Мы стараемся не просто дать человеку информацию, а чтобы по итогу любого мероприятия он действительно задумался о своем образе жизни, о привычках, здоровье близких людей.
Всемирный день безопасности пациентов
В 2022 году день безопасности пациентов стартовал 17 сентября 2022 г. Министерством здравоохранения России совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов в 2022 году.
26.09.2022 г. перед коллективом врачей ГБУ ГД «Городская клиническая больница выступила с докладом о небезопасных методах медикаментозного лечения и ошибках при использовании лекарственных средств, которые входят в число ведущих причин нанесения предотвратимого вреда пациентам в медицинских учреждениях всего мира главный специалист –эксперт отдела организации контроля качества медицинской помощи. ТО Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РД Магомедова Алипат Ахмедовна.
Медикаментозные ошибки допускаются там, где системные недостатки в организации лекарственной терапии, а также человеческие факторы, такие как усталость, неудовлетворительные условия работы или нехватка персонала, влияют на правильность назначения, учета, отпуска, приема препаратов и контроля за их применением, что в свою очередь может нанести серьезный вред пациенту, привести к инвалидности или даже смерти. Продолжающаяся пандемия COVID-19 значительно повысила риск таких ошибок и связанного с ними вреда, почеркнула представитель РОСЗДРАВНАДЗОРА.
С учетом огромного бремени наносимого ущерба тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – «Лекарства без вреда» — сказала она.